会计实操考试网

加计抵减可以补计提吗?

分类:会计实操 | 更新时间:2021-02-03| 来源:转载

加计抵减可以补计提吗?

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》提到,纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提,请问补提时是逐月调整申报表,还是一次性在当期计提?

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局海关总署公告2019年第39号,以下简称"39号公告")第七条规定,纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提.为简化核算,纳税人应在确定适用加计抵减政策的当期一次性将可计提但未计提的加计抵减额一并计提,不再调整以前的申报表.

最新资讯

免费领资料慢慢看

选择您参加的考试

点击下载资料
'); })();